¿Cómo le fue a los atletas asiáticos en los JJOO de la Juventud Buenos Aires 2018?


Terminaron los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, y si bien lo más importante no son los resultados sino ser parte de la competencia, los jóvenes asiáticos han hecho también un gran esfuerzo viajando al lugar más remoto del mundo para mostrar su constancia y pasión.

Primero queremos felicitar a los atletas latinoamericanos por su gran demostración ya que es sabido lo costoso que es para ellos practicar un deporte con la poca inversión que hay en nuestros países.

Ahora vamos a dejar la lista de medallas que se llevaron los países de Asia que siempre tienen una excelente performance debido a su alto nivel de competitividad y la importancia que le dan a los deportes desde jóvenes.

COREA DEL SUR

 1 ORO // 4 PLATA // 7 BRONCE
Tiro
SUNG YUNHO Plata

10 metros

 

Esgrima
LEE JUEUN / Sable BRONCE – Equipo mixto continental PLATA
HYUN JUN  / Sable PLATA – Equipo mixto continental PLATA
BREAKING
Yell MUJERES -Bronce
JUDO
KIM Juhee 63 kg mujeres – BRONCE
NATACIÓN
WANG Heesong 200 m braza mujeres – BRONCE
TIRO CON ARCO
SON Yeryeong Prueba recurvo individual mujeres – BRONCE
TIRO DEPORTIVO
SUNG Yunho Pistola de aire comprimido 10 m hombres – PLATA

TAILANDIA

 5 ORO // 5 PLATA // 2 BRONCE
Badminton
PHITTAYAPORN CHAIWAN BRONCE
Mujeres, individuales
Tiro con arco
Grupo mixto de paises // AVERIGUAR NOMBRE DEL PIBE PLATA
Boxeo
SUKTHET Sarawut Peso mosca (49 a 52 kg) hombres –  PLATA
SOMNUEK Panpatchara Peso pluma (54 a 57 kg) mujeres – PLATA
PHOEMSAP Atichai Peso ligero (60 kg) hombres -ORO
GOLF
Juego por equipo acumulado, equipos mixtos – ORO

MALASIA

 2 ORO
Badminton
JIN WEI GOH ORO

Mujeres, individuales

Hockey 5
Grupo Masculino
ORO

JAPON

15 de oro // 12 de plata // 12 bronce
Gimnasia Artística
Takeru Kitazono

 

ORO
Suelo – Anillas – Barras paralelas – Barra fija
Badminton
KODAI NARAOKA BRONCE
Hombres, individual // Mixto team Theta
MIZUI Hirari BRONCE
Mixto- Team Theta
Tenis de mesa
TOMOKAZU HARIMOTO (H) Plata

Hombres

HIRANO MIU Plata
Mujeres
Grupo mixto  PLATA
Esgrima
 

YUKA UENO

Florete – ORO
ATLETISMO
WADA Koki Salto en largo – BRONCE
IKEDA Seiryo 100 m hombres – BRONCE
FURUSAWA Kazuki Salto con pértiga hombres -PLATA
DEGUCHI Haruto 400 m con vallas (83,8 cm) hombres -ORO
BREAKING
Ram MUJERES –ORO – Equipo mixto ORO
Shigekix HOMBRES –  ORO
CICLISMO
BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres – BRONCE
Escalada deportiva
TANAKA Shuta Prueba combinada hombres – ORO
DOHI Keita Prueba combinada hombres – PLATA
RUGBY
Hombres – BRONCE
GIMNASIA
YAMADA Aino Prueba multidisciplinaria por equipos  – Ritmica (Team Oksana CHUSOVITINA) – BRONCE
KARATE
SAKAJI Kokoro 59 kg mujeres – ORO
YAMAOKA Masaki 61 kg hombres – PLATA
TAHATA Rinka 53 kg mujeres- PLATA

 

SAWASHIMA Sakura +59 kg mujeres – PLATA
LUCHA
SASAKI Wataru Grecorromana hasta 51 kg hombres – ORO
YAMADA Shu Grecorromana hasta 71 kg hombres – BRONCE
OZAKI Nonoka Estilo libre hasta 57 kg mujeres – ORO
KAGAMI Yuka Estilo libre hasta 73 kg mujeres – BRONCE
NATACIÓN
YOSHIDA Keisuke 400 m estilo libre hombres – BRONCE // 800 m estilo libre hombres PLATA
TANIGUCHI Taku 100 m braza (pecho) hombres – BRONCE
HANAGURUMA Yu 200 m braza (pecho) hombres – ORO
JAPÓN Relevo 4 x 100 m estilo libre mujeres – PLATA // Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto BRONCE
YAMAMOTO Mayuka 50 m estilo libre mujeres -PLATA
ASABA Shiori 200 m braza mujeres – ORO
TENIS
NAITO Y / SATO N Dobles mujeres – PLATA
NAITO Y / TAJIMA N Dobles mixtos – ORO
TENIS DE MESA
HIRANO Miu Individual mujeres – PLATA
HARIMOTO Tomokazu Individual hombres – PLATA
Japón Equipo mixto internacional – PLATA

CHINA, TAIPEI, HONG KONG

 18 ORO // 9 PLATA // 9 BRONCE
Gimnasia Artística
DEHANG YIN

 

 

ORO

 

PLATA BRONCE

 

Caballete con arzones Barras paralelas Anillas
TANG XIJING (M) Oro
Viga de equilibrio
Bronce

Barras asimétricas

 

Badminton
LI SHIFENG ORO
Hombres-Individual
WANG ZHIYI PLATA
Mujeres, individual
HUANG Yinhsuan (TAIPEI) PLATA

Mixto – Team Omega

Salto
SHAN LIN ORO
Trampolín de 3 metros // Trampolín de 10 metros
Tenis de mesa
WANG CHUQIN ORO
Hombres
SUN YINGSHA ORO
Mujeres
Grupo mixto ORO
TAIPEI GRUPO MIXTO BRONCE
CANOTAJE
GUAN CHANGHENG Eslalon Kayak – PLATA
LAI TZU-HSUAN Eslalon Kayak -Bronce
Esgrima
HSIEH KAYLIN SIN YAN (Hong Kong) Épée(espada) PLATA
CHEN Yi-Tung  TAIPEI Equipo mixto continental PLATA
HSIEH Kaylin Sin Yan HONG KONG Equipo mixto continental PLATA
ATLETISMO
Chen Long Salto en alto – oro
XING Jialiang Lanzamiento de bala – Plata
WANG Qi Lanzamiento de martillo 5 kg  – BRONCE
(M) LI Xinhui Lanzamiento de peso 3 kg  mujeres – ORO
XI Ricuo 5000 m marcha mujeres – ORO
HONG KONG-
WONG Lok Hei Addis
110 m con vallas (91,4 cm) hombres -BRONCE
XING Jialiang Lanzamiento de peso 5 kg hombres – PLATA
Escalada deportiva
PAN Yufei Prueba combinada hombres
GIMNASIA
FAN Xinyi                 Prueba multidisciplinaria por equipos (Trampolín)  – ORO (Team Simon Biles)
Gimnasia trampolín
FAN Xinyi Femenino – ORO
FU Fantao Masculino – ORO
LUCHA
ZHOU Xinru Estilo libre hasta 65 kg mujeres – ORO
NATACIÓN
SUN Jiajun 100 m braza (pecho) hombres – ORO // 50 m braza hombres PLATA
CHINA Relevo 4 x 100 m combinado mujeres – ORO
YANG Junxuan 100 m estilo libre mujeres – PLATA // 200 m estilo libre mujeres – PLATA // 50 m estilo libre mujeres – BRONCE
CHINA Relevo 4 x 100 m combinado hombres – PLATA // Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto ORO
PENTATLON MODERNO
GU Yewen Relevo por equipos internacionales mixtos Laser run –ORO (junto a ELGENDY Ahmed – Egipto)
PIRAGÜISMO
LAI Tzu-Hsuan – china taipei. Kayak Slalom con Obstáculos mujeres – BRONCE
GUAN Changheng Kayak Slalom con Obstáculos hombres – PLATA
TENIS
WANG X / WANG X Dobles mujeres – BRONCE
TENIS DE MESA
SUN Yingsha Individual mujeres – ORO
WANG Chuqin Individuall hombres – ORO
China Taipei Equipo mixto internacional – BRONCE
China Equipo mixto internacional – ORO
TIRO CON ARCO
ZHANG Mengyao Prueba recurvo individual mujeres – ORO

Fuente: www.buenosaires2018.com


Like it? Share with your friends!

Magalí Solodovsky
Mi nombre es Magali Solodovsky, tengo 22 años, vivo en Buenos Aires, Argentina. Amante de la literatura, el Kpop, los videojuegos y los deportes.